首页 人才中心 招聘 求职 交流会 培训频道 人事代理与档案 台湾人才 网上党建  
人事代理、户口管理业务
业务简介
单位委托人事代理
毕业生就业
人才流动
初级职称确认
省外调入初级职称重新确认
职称评审
集体户管理
联系方式
人事代理通知
咨询问答
档案管理业务
业务简介
流动人员人事档案接收
流动人员人事档案转递
流动人员人事档案材料收集
流动人员人事档案查(借)阅服务
流动人员人事档案相关证明出具
流动人员政审(考察)服务
联系方式
职位信息栏目导航
委托招聘
毕业生招聘
求贤榜
热点招聘
黄金榜眼
事业单位招聘
厦门人才网官方微信二维码
热门栏目
人事代理与档案
集体户口管理
职位搜索器
交流会现场招聘
非会员查询人才库
下载中心
人才自荐
劳动法规
毕业生就业 单位代理立户 职称确认评审 年度考核 常见问题
市内人才流动 跨市人才流动 户口管理 其他方面 我的问题
 
第1/166页,每页显示10条,共1657条
我要咨询
咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
出生年月:  1990/11/25  
问题:  档案从漳州调入厦门,贵单位审核材料后反馈:档案中无转正定级表(有报到证(未签章)、毕业生就业呈报表、代理协议),请问这边的代理协议是指什么协议,是跟漳州市人才交流中心档案托管的代理协议吗?
答复内容:  您好!
  根据您的档案,您只需补充转正定级表,若无法补充该材料,请本人持身份证至人才中心大厅代理服务8号窗口填写告知承诺书。
回复时间:  2019-10-22 08:32 问题代码:  43288
您对回复是否满意: 2019/10/22 8:32:04

咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
出生年月:  1990/9/16  
问题:  咨询下,户口已经转到厦门,档案怎么转过来,需要哪些手续?
答复内容:  您好!
  根据您提供的信息,请先与您的档案保管单位联系确认您的档案性质("学生档案"或"干部档案"),由厦门的接收单位按下面的流程办理:
  (1)若毕业后未办理过就业报到手续,确定您的报到证尚未签章使用过,可以办理毕业生报到流程,请在厦接收单位按毕业生接收办理,具体流程可参照以下链接 http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=191
  待厦门市人社局网上审批通过后,请持报到证原件、毕业证原件及加盖公章的就业申报审批表至在厦单位对应的人事主管部门办理报到手续(各人才对应的报到地址请参考:http://hrss.xm.gov.cn/xxgk/tzgg/201806/t20180611_1885017.htm)。
  (2)若已办理报到就业手续,目前已具备干部身份(档案为干部档案,即已在外地办理过就业报到手续),请按照"跨市人才流动"流程办理,详情请参阅: http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=190
  以上流程均需经厦门市公务员局审批,待公务员局审批通过后,档案才可入厦。
回复时间:  2019-07-22 10:24 问题代码:  42427
您对回复是否满意: 2019/7/22 10:24:46

咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
出生年月:  1982/4/2  
问题:  我于20190416将调档函寄到贵单位的档案部申请调档,由于电话都打不通,想咨询下调档过程有没有问题。望回复。13799766917
答复内容:  您好!
  已核实您的户口已经迁出人才,档案部今天会处理函件,档案将于三个工作日后寄出。
回复时间:  2019-04-19 10:30 问题代码:  41483
您对回复是否满意: 2019/4/19 10:30:19

咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
出生年月:  1990/5/1  
问题:  华懋(厦门)特种材料有限公司是委托厦门人才代理人事档案的吗?
答复内容:  您好!
  请与华懋(厦门)特种材料有限公司联系。如果您是单位人事,请传真加盖单位公章并注明单位人事姓名和联系电话的营业执照副本复印件至5396687查询。
回复时间:  2018-07-10 15:04 问题代码:  38709
您对回复是否满意: 2018/7/10 15:04:48

咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 否
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
出生年月:  1995/5/3  
问题:  怎么升级合并人事人才账号
答复内容:  您好!
  1.人事网 http://rss.xm.gov.cn和人才网 http://www.xmrc.com.cn 两个网站是独立的网站,账号不通用,无法合并。
  2.如您咨询的是人事网的人事人才公共服务平台的问题,因人事网为人社局的网站,我中心无法进行相关操作,如有疑问,请咨询12333-0。
回复时间:  2018-05-21 10:32 问题代码:  37999
您对回复是否满意: 2018/5/21 10:32:34

咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
出生年月:  1993/10/8  
问题:  厦门人才中心上下班时间,周六周日是否有上班?
答复内容:  您好!
  我中心工作时间:周一至周五上午8:00-12:00,下午14:30-17:30,周末及法定节假日不办公。(6月1日之后的上班时间:周一至周五上午8:00-12:00,下午15:00-18:00)
回复时间:  2018-05-17 08:18 问题代码:  37970
您对回复是否满意: 2018/5/17 8:18:56

咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  福建福州
报到证开往地、市:  厦门市 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
出生年月:  1991/10/6  
问题:  我想查询下我的人事档案是否挂在厦门人才中心,谢谢!
答复内容:  您好!
 请您提供更加详细的信息,以便我们查询。(比如毕业学校、专业、身份证号)
回复时间:  2017-12-28 14:49 问题代码:  36806
您对回复是否满意: 2017/12/28 14:49:33

咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  福建省沙县
报到证开往地、市:  沙县人社局 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:  沙县 毕业时间:  2015/6/30
最高学历:  本科 培养方式:  普通教育
出生年月:  1992/11/25  
问题:  毕业后在福州国企工作1年,于16年5月份离职,持档案到生源地,当地不接收,未报到。现在厦门私企工作,厦门档案要干部身份才接收?我这种档案在自己手上,报到证也有。这种情况要怎么处理
答复内容:  您好!
 1、根据《中共中央组织部、人力资源社会保障部等五部门关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发【2014】90号)要求,转递档案时应严密包封并填写档案转递通知单,通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递。根据您提供的情况,建议您先将档案交至生源所在地人才保管,待厦门审批通过后,再办理调档手续。
 2若从未办理过毕业生就业审批手续,报到证从未使用过或已使用过仍属于学生档案(如之前有在外地办理过就业报到手续,需先办理改派才可报到),请单位按照"毕业生就业"办理,详细流程请参阅: http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=191 。   


  
回复时间:  2017-12-20 08:25 问题代码:  36736
您对回复是否满意: 2017/12/20 8:25:49

咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 否
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
出生年月:  2017/12/1  
问题:  帮同事把档案从海沧人才中心调到市人才中心,收到短信缺少上上家单位的接收表,但是该单位已倒闭,当时的经办人也找不到,该如何处理?
答复内容:  您好!
  请提供您同事的真实有效的信息以便我们为您做出准确的回复。(您同事的姓名,出生年月,人才中心几号窗口受理及单位名称。)
回复时间:  2017-12-20 08:10 问题代码:  36740
您对回复是否满意: 2017/12/20 8:10:56

咨询主题:  其它方面 现户口所在地:  湖里
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:  本科 培养方式:  普通教育
出生年月:    
问题:  10年左右毕业大学生就业调档跟户口到厦门,在之后换了两三份工作了,但档案好像一直没去管过。今天查询档案,状态为离职,想问下,我现在档案属于什么状况?现在都有在上班,离职状态需要处理吗?档案一直为离职状态有什么坏的影响吗?
答复内容:  您好!
  经查询,您于2011年5月30日办理离职,原单位为“厦门蓝湾科技有限公司”,现为离职状态。现单位要办理接收,可参照本市人才流动办理,详情请点击: http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=190
回复时间:  2017-12-04 14:53 问题代码:  36626
您对回复是否满意: 2017/12/4 14:53:49
 
第1/166页,每页显示10条,共1657条

咨询问答
 *姓名: *联系电话:
 咨询主题: "联系电话"请输入您所常用的电话号码,1个工作日后点击"我的问题"凭联系电话号码查询我们的回复内容。
 现户口所在地: *出生年月:
 报到证开往地、市: 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 生源地: 毕业时间:
 毕业院校: 所学专业:
 最高学历: 培养方式:
 问题:
 *请输入计算结果:
看不清就换一个
温馨提示:如果您在1个工作日后未查询到我们的回复内容可致电12333咨询。
 
关于我们信息管理规定服务项目下载中心服务问答友情链接联系我们主任信箱联系客服
 
©2015  厦门人才网  版权所有
厦门人才网由厦门市人才服务中心主办,网络部开发维护
未经厦门人才网授权同意,不得转载本网站任何信息
网站服务电话:0592-5396657 监督电话:0592-5396662
人事代理与档案及其他业务服务电话:12333
网站投诉和服务邮件webmaster@xmrc.com.cn
网站注册证号
20210000003585
经营性网站备案信息
闽ICP备05025868号

本站支持以下浏览器:IE8.0及以上版本360浏览器Chrome浏览器FirefoxOpera浏览器


厦门人才网官方微信二维码

厦门人社微信二维码