首页 人才中心 招聘 求职 交流会 人事代理与档案 台湾人才 网上党建 2021年度需求申报  
人事代理、户口管理业务
业务简介
单位委托人事代理
毕业生就业
人才流动
初级职称确认
省外调入初级职称重新确认
职称评审
集体户管理
联系方式
人事代理通知
咨询问答
档案管理业务
业务简介
档案的接收和转递(流动人员人事档案接收)
档案的接收和转递(流动人员人事档案转递)
档案材料的收集、鉴别和归档
提供档案查(借)阅服务(流动人员)
依据档案记载出具相关证明(流动人员)
提供政审(考察)服务
联系方式
职位信息栏目导航
委托招聘
毕业生招聘
求贤榜
热点招聘
黄金榜眼
事业单位招聘
厦门人才网官方微信二维码
热门栏目
人事代理与档案
集体户口管理
职位搜索器
交流会现场招聘
非会员查询人才库
下载中心
人才自荐
政策法规
咨询问答
 *姓名: *手机号码:
 咨询主题: "联系电话"请输入您所常用的电话号码,1个工作日后点击"我的问题"凭联系电话号码查询我们的回复内容。
 现户口所在地: *出生年月:
 报到证开往地、市: 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 生源地: 毕业时间:
 毕业院校: 所学专业:
 最高学历: 培养方式:
 问题:
 *请输入计算结果:
看不清就换一个
 *短信验证码:
温馨提示:如果您在1个工作日后未查询到我们的回复内容可致电12333咨询。

毕业生就业 单位代理立户 职称确认评审 年度考核 常见问题
市内人才流动 跨市人才流动 户口管理 其他方面 我的问题
 
第1/93页,每页显示10条,共929条
我要咨询
咨询主题:  职称确认评审 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  我是四川人,经查询,我的档案毕业后一直在四川省邻水县人才中心,现在在厦门事业单位工作,劳务派遣的,与北京外企人力资源服务有限公司签的合同,现需要认定助理工程师,请问需要提供哪些材料,主要是档案需要厦门市人才中心委托保管,所以看我需要提供哪些东西?
答复内容:  您好!
  1、目前我中心无法接收个人寄挂档案,如您欲通过人才引进的方式入厦,请先与您的档案保管单位联系确认档案性质("学生档案"或"干部档案"),通过在厦接收单位按相应流程办理(毕业生就业流程请看: http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=191 ;干部调入流程请看: http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=190 ),获厦门市公务员局批准,档案才可以入厦。
  2、我中心受理的是初级职称确认,办理所需条件:人事关系委托我中心代理,并且具有国家教育部承认的正规全日制院校学历的中专毕业生(毕业后工作满一年确认员级)、专科毕业生(毕业后工作满一年或满三年确认员级或助理级)、本科毕业生(毕业后工作满一年确认助理级)、硕士(或双学士或研究生班)毕业生,所学专业与从事专业技术工作专业相符、学用一致的在职人员。条件符合即可办理,无时间限制。经我中心考核合格后可直接确认相应的初级职称,材料以现场审核为准。确认初级职称需要准备的材料请点击以下链接查看http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=192



回复时间:  2020-08-06 10:31 问题代码:  47473
您对回复是否满意: 2020/8/6 10:31:35

咨询主题:  职称确认评审 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  
问题:  为啥我不能访问人才网?禁止我访问?我做了啥?
答复内容:  您好!
  已将您的问题反馈到我中心网络部,请保持手机畅通,以便于我中心工作人员联系您。您也可以通过下列方式联系我中心网络部。
  我中心网络招聘联系方式:
  企业QQ:800033218
  联系电话:0592-5396657,5396615 传真:0592-5396637
  电子邮件:webmaster@xmrc.com.cn
回复时间:  2020-07-10 11:05 问题代码:  46686
您对回复是否满意: 2020/7/10 11:05:48

咨询主题:  职称确认评审 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  您好,公司两个新评审过的中级职称,需要把评审表和批准文件存入个人档案中,请问办理的话需要提交什么材料
答复内容:  您好!
  确认人事档案在我中心,如需将评审表及批准文件存入档案的,可咨询档案部(5396608)。
回复时间:  2020-03-25 09:57 问题代码:  44215
您对回复是否满意: 2020/3/25 9:57:59

咨询主题:  职称确认评审 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  你好,我是2010年大学本科毕业到厦门的,当时人事档案在三明,也没去评助理工程师,2019.03把档案调到厦门人才了,现在要评中级职称,现在要打印专业技术职务任职资格评审表时候网站上提示我还没满一年,无法打印,那我这样怎么样才能去打印这张评审表,那想我这样情况能评中级吗,
答复内容:  您好!
  我中心办理的是初级职称确认,中高级职称评审请与相应主管部门联系。
回复时间:  2019-04-01 15:33 问题代码:  41315
您对回复是否满意: 2019/4/1 15:33:26

咨询主题:  职称确认评审 现户口所在地:  
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:   培养方式:  普通教育
问题:  你好,我想问下,之前一直在一家单位上班,后面辞职去了另外一家,两家单位都是厦门的,档案一直在人才市场,但是从上一家辞职之后就一直显示离职状态,请问今年要评职称了,对评职称有影响吗?需要现单位做什么,才不是离职状态?谢谢
答复内容:  您好!
  1、如果要办理档案接收手续,与现单位代理人才联系,若现单位在我中心代理:提交《本市人才调整单位登记表》(人才网下载中心打印)一份至我中心办事大厅代理部窗口;
  2、如果办理初级职称确认,现单位先办理接收,再与代理人才联系申请职称,详见 http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=192 ;如果办理职称评审或职称考试,与对应主管单位联系。
回复时间:  2019-03-15 11:26 问题代码:  41194
您对回复是否满意: 2019/3/15 11:26:13

咨询主题:  职称确认评审 现户口所在地:  厦门
报到证开往地、市:  厦门 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:  厦门 毕业时间:  2013/6/30
最高学历:  学士 培养方式:  普通教育
问题:  您好,本科毕业5年,毕业后未及时处理档案相关信息,现在查询档案在厦门人才,状态为毕业生,想知道如何才能变成在职的状态呢?另外现在已经工作5年,要评定职称这个状态是否会影响?
答复内容:  您好!
  一、报到证从未使用过,仍属于学生档案,可以按以下2种方式办理接收:
  1、由在厦接收单位按毕业生接收办理,具体流程可参照以下链接:http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=191 。待厦门市人社局网上审批通过后,请持报到证原件、毕业证原件及加盖公章的就业申报审批表至市人才服务中心及各区人才服务中心办理,详情请查看以下链接:http://rss.xm.gov.cn/xxgk/tzgg/201806/t20180611_1885017.htm
  2、若您为厦门生源,可办理"凭劳动合同就业",持报到证、毕业证、户口簿及第一份劳动合同、社保缴交证明(缴满三个月)原件到厦门市人社局办理(思明区长青路191号劳动力大厦二楼毕业生业务受理窗口),就业时间从合同签订之日起算,再凭经人社局签章的报到证到档案保管所在人才签订个人委托代理协议办理个人代理手续。
  二、我中心办理初级职称确认,需满足以下条件:人事关系委托我中心代理,并且具有国家教育部承认的正规全日制院校学历的本科毕业生(毕业后工作满一年),所学专业与从事专业技术工作专业相符、学用一致的在职人员。办理流程及所需材料,可查看链接:http://www.xmrc.com.cn/net/wcm/Sector.aspx?cid=192
回复时间:  2018-12-21 17:24 问题代码:  40710
您对回复是否满意: 2018/12/21 17:24:33

咨询主题:  职称确认评审 现户口所在地:  莆田
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:   毕业时间:  
最高学历:  本科 培养方式:  普通教育
问题:  2013毕业后档案在厦门人才中心,2015年辞职后到莆田上班,现在准备评中级职称,请问我要在哪里评
答复内容:  您好!
  我中心只能办理初级职称确认,中级职称不在我中心评审。请咨询您要评审职称的评审主管部门,您也可以登录"厦门工业经济网www.xmjfw.gov.cn"查询。
回复时间:  2018-05-31 14:39 问题代码:  38139
您对回复是否满意: 2018/5/31 14:39:24

咨询主题:  职称确认评审 现户口所在地:  惠安
报到证开往地、市:   在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 否
生源地:   毕业时间:  
最高学历:  大专 培养方式:  普通教育
问题:  你好,我大专是福建工程学院函授的,中专是厦门城建学校的,但是中专的档案丢失。包括报到证一并丢失。请问现在能将大专的档案移到人才市场为将来评职称吗?
答复内容:  您好!
  1、档案和报到证丢失补办,请联系毕业学校办理。待办理完成后,再在我市办理人事关系接收手续。
  2、我中心只能办理初级职称确认,服务对象为:人事关系委托我中心代理,并且具有国家教育部承认的正规全日制院校学历的中专毕业生(毕业后工作满一年确认员级),所学专业与从事专业技术工作专业相符、学用一致的在职人员。您后续进修的非普通教育学历,无法在我中心确认初级职称。
回复时间:  2018-03-20 15:11 问题代码:  37393
您对回复是否满意: 2018/3/20 15:11:47

咨询主题:  职称确认评审 现户口所在地:  福建厦门
报到证开往地、市:  福建南安 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:  福建南安 毕业时间:  2016/6/25
最高学历:  本科 培养方式:  普通教育
问题:  专业技术职务任职资格审批表里的参加工作日期是指就业报到的日期吗?如果是我想让您帮忙查询下我的就业报到时间!
答复内容:  您好!
  经查询,您于2016年12月2日办理报到。
回复时间:  2018-01-02 08:53 问题代码:  36813
您对回复是否满意: 2018/1/2 8:53:34

咨询主题:  职称确认评审 现户口所在地:  福建永春
报到证开往地、市:  福建厦门 在我市或外地人事局
办理过就业审批手续:
 是
生源地:  福建福州 毕业时间:  2016/7/1
最高学历:  本科 培养方式:  普通教育
问题:  档案放在贵单位,2016年毕业,从事本专业工作,但没有马上办理助理工程师。能否延迟办理助工,有无影响?是否会被取消干部身份?谢谢。
答复内容:  您好!
  1、可以延迟办理。
  2、根据厦府办(2000)综142号文《厦门市非师范类毕业生就业工作若干意见》规定,从2001年起,凡到企业就业的普通大中专院校非师范类毕业生和毕业研究生,均不实行见习期,不再办理转正定级,毕业生就业报到后的调整按在职人员有关规定办理。即自报到之日起就是干部身份,不会取消。
回复时间:  2017-12-21 08:19 问题代码:  36753
您对回复是否满意: 2017/12/21 8:19:22
 
第1/93页,每页显示10条,共929条
 
关于我们信息管理规定服务项目下载中心服务问答友情链接联系我们主任信箱联系客服
 
©2015  厦门人才网  版权所有
厦门人才网由厦门市人才服务中心主办,网络部开发维护
未经厦门人才网授权同意,不得转载本网站任何信息
网站服务电话:0592-5396657 监督电话:0592-5396662
人事代理与档案及其他业务服务电话:12333
网站投诉和服务邮件webmaster@xmrc.com.cn
网站注册证号
20210000003585
经营性网站备案信息
闽ICP备05025868号

本站支持以下浏览器:IE8.0及以上版本360浏览器Chrome浏览器FirefoxOpera浏览器


厦门人才网官方微信二维码

厦门人社微信二维码